अयोध्या में राम मंदिर समारोह के दौरान दलित लड़के की पिटाई करने का दावा झूठा है, घटना फरीदाबाद की है…..

False Social

अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं। इसी बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर किया जा रहा है। जिसमें एक कार्यक्रम के दौरान दो लोग एक बच्चे की पिटाई करते नजर आ रहे हैं। वीडियो को लेकर दावा किया जा रहा है कि अयोध्या में राम मंदिर समारोह के दौरान फूल फेंकने पर आयोजकों ने एक दलित लड़के की पिटाई कर दी। 

वायरल वीडियो के साथ यूजर ने लिखा है- अयोध्या में राम मंदिर समारोह के दौरान फूल फेंकने पर दलित लड़के विष्णु को आयोजकों ने पीटा। भाई आपको किस ने कहा था वहां सेलिब्रेट करो दलित का काम बस दंगा करना हिंदू ब्राह्मण के राज के लिए लड़ना है राम मंदिर के दान पुन का और वहां पुजारी बनने का हक पोंगा पंडित का है। 

फेसबुकआर्काइव

अनुसंधान से पता चलता है कि…

पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल वीडियो के बारे में अलग अलग की-वर्ड्स से सर्च करना शुरु किया। परिणाम में हमें वायरल वीडियो के संबंध में कुछ खबरे मिलीं। हमें दैनिक भास्कर की एक रिपोर्ट में वायरल वीडियो मिली , जिसमें प्रकाशित खबर के अनुसार ये घटना हरियाणा के फरीदाबाद बतायी गयी है। जहां स्कुली बच्चे गीता जयंती का प्रोग्राम देखने गए थे। तब शिक्षकों ने एक बच्चे को जमीन पर गिराकर पिटाई कर दी। 

हमें अपनी पड़ताल में घटना से सम्बंधित कुछ और रिपोर्टस मिली, जिसके मुताबिक वीडियो में दिख रहा छात्र प्रोग्राम में फूल तोड़ तोड़ कर फेंक रहा था। तभी एक फुल एक शिक्षक को लगा। जिसके बाद गुसाए शिक्षक ने छात्र को पिटा। 

बच्चे को जमीन पर गिराकर पीटने वाले टीचरों पर पुलिस ने केस दर्ज कर लिया है। उन पर जुवेनाइल जस्टिस एक्ट की धारा 74,75 और आईपीसी की धारा 323, 506 लगाई गई है। 

https://www.facebook.com/reel/959390435608176

जांच में आगे हमें अयोध्या पुलिस की आधिकारिक एक्स हैंडल में एक ट्विट मिला।  जिसमें वायरल पोस्ट के  दावे का खंडन करते हुए  यह  बताया   गया  है  कि  वायरल वीडियो का अयोध्या और राम मंदिर से कोई संबंध नहीं है। 

वायरल वीडियो हरियाणा के फरीदाबाद में हुई घटना का है।

निष्कर्ष- तथ्य-जांच के बाद हमने पाया कि, अयोध्या में राम मंदिर समारोह के दौरान दलित लड़के की पिटाई करने का दावा झूठ है।  वायरल हो रहा वीडियो हरियाणा के फरीदाबाद में हुई घटना का है।

Avatar

Title:अयोध्या में राम मंदिर समारोह के दौरान दलित लड़के की पिटाई करने का दावा झूठा है, घटना फरीदाबाद की है…..

Written By: Sarita Samal 

Result: False