कानपुर में एक मुस्लिम महिला के साथ छेड़छाड़ का वीडियो  फर्जी सांप्रदायिक एंगल से वायरल…

Communal False

एक आदमी का कॉलर पकड़ कर थप्पड़ बरसाती महिला का  वीडियो  सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो में दिखाई दे रहा है कि मार खाते हुए ये आदमी बार-बार बुर्का पहनी इस महिला से माफी मांगता है और कहता है कि वो दोबारा ये गलती नहीं दोहराएगा। वायरल वीडियो को सांप्रदायक रूप देकर दावा किया जा रहा है कि कानपुर में एक हिन्दू आदमी ने एक मुस्लिम महिला के साथ छेड़छाड़ की, जिसके बाद महिला ने उसे सबक सिखाया।

वायरल वीडियो के साथ यूजर ने लिखा है- बुर्क़ा दिखा नहीं की नफरती अंधभक्त में आशाराम वाला DNA जाग गया, ख़ैर वो बहन भी जागी हुई थी तो सही से इनाम दे दिया हरकत का!

  फेसबुकआर्काइव

अनुसंधान से पता चलता है कि…

पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल वीडियो के कुछ तस्वीरों का रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में वायरल वीडियो की खबर हमें  एबीपी न्यूज़ की वेबसाइट पर मिली ।   26 फरवरी 2025 को प्रकाशित इस खबर के अनुसार   यह मामला कानपुर के बेकनगंज का है, जहां महिला ने छेड़खानी कर रहे युवक की सरेआम पिटाई की।

 पुलिस आयुक्त अभिषेक कुमार राहुल के हवाले से बताया गया कि पकड़े गए युवक का नाम अदनान है। अदनान मानसिक रूप से बीमार चल रहा है। अगर पीड़िता की ओर से लिखित में शिकायत की जाती है तो मामले पर विधिक कार्रवाई की जाएगी।

मिली जानकारी की मदद लेते हुए आगे सर्च करने पर हमें  दैनिक भास्कर की रिपोर्ट मिली। जिसमें आरोपी युवक का नाम अदनान ही बताया गया है। 

वहीं दैनिक जागरण की रिपोर्ट में थाना प्रभारी मतीन खान ने बताया है  कि आरोपी अदनान अहमद युवक बजरिया के हाजी अमीन का हाता निवासी है। पुलिस ने उसे हिरासत में लिया था इस दौरान उसने पुलिस से भी अभद्रता की थी। 

सर्च में हमें एक एक्स यूजर की पोस्ट भी मिली, जिसने इसी वीडियो को शेयर किया था। इस पोस्ट पर कानपुर नगर पुलिस कमिश्नरेट ने रिप्लाई करते हुए लिखा है, “प्रकरण दिनांक 25.02.2025 का है, स्थानीय पुलिस के द्वारा संज्ञान लिया गया। वीडियो में दिख रहे व्यक्ति का नाम अदनान पुत्र स्व0 अब्दुल माबूद नि0 थाना बजरिया ज्ञात हुआ है, आरोपी के परिजनों से बात की गई जिनके द्वारा बताया गया कि अदनान की मानसिक स्थिति सामान्य नहीं है, उपचार चल रहा है। आरोपी की तलाश की जा रही है। पीड़िता से तहरीर प्राप्त कर, जाँच एवं आवश्यक कार्यवाही की जाएगी।”

कानपुर पुलिस के आधिकारिक एक्स हैंडल से भी इस घटना पर सहायक पुलिस आयुक्त अनवरगंज की एक बाइट शेयर की गई है, जिसमें वायरल दावे का खंडन किया गया है। 

पोस्ट में बताया गया कि यह घटना 25 फरवरी 2025 की है।वीडियो में दिख रहे शख्स का नाम अदनान है, जो थाना बजरिया क्षेत्र का निवासी है. परिजनों के मुताबिक अदनान की मानसिक स्थिति ठीक नहीं है, उसका इलाज चल रहा है. पुलिस ने आरोपी को पकड़ लिया है, घटना को संज्ञान में लेकर मामले की जांच कर रही है।

निष्कर्ष- तथ्य-जांच के बाद हमने पाया कि, कानपुर में एक मुस्लिम महिला के साथ छेड़छाड़ के वीडियो को सोशल मीडिया पर फर्जी सांप्रदायिक एंगल देकर शेयर किया जा रहा है।महिला से छेड़छाड़ करने वाला शख्स मुस्लिम है।

Avatar

Title:कानपुर में एक मुस्लिम महिला के साथ छेड़छाड़ का वीडियो फर्जी सांप्रदायिक एंगल से वायरल…

Fact Check By: Sarita Samal 

Result: False