
इजरायल और हमास के बीच चार दिवसीय युद्ध विराम समझौते के तहत बंधकों का आदान प्रदान जारी है। इसी बीच सोशल मीडिया पर एक जहाज की तस्वीर शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि एक ईरानियन ड्रोन ने एक इजरायली जहाज़ पर पानी के बीचों बीच हमला किया। पानी के बीच जहाज़ जल रहा है।
वायरल तस्वीर के साथ यूजर ने लिखा है- ख़बर है कि ईरानियन ड्रोन ने एक इजरायली जहाज़ को निशाना बनाया है! जहाज़ पानी के बीचो बीच धूं धूं कर के जल रहा है!

अनुसंधान से पता चलता है कि…
पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल तस्वीर का रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में वायरल तस्वीर हमें udayavani. Com पेज पर मिला। पेज पर तस्वीर 2 जून 2021 को अपलोड किया गया है। इससे ये तो साफ होता है कि वायरल तस्वीर पुरानी है।

जांच में हमें The Telegraph यूट्यूब चैनल पर वायरल तस्वीर से जुड़ा वीडियो दिखाई दिया। यहां पर भी वीडियो को दो साल पहले अपलोड किया गया है।
प्रकाशित खबर के अनुसार 2021 में ईरान की नौसेना का सबसे बड़ा जहाज़ आग लगने के बाद ओमान की खाड़ी में डूब गया। ईरानी मीडिया के अनुसार ख़र्ग नाम के इस जहाज़ के चालक दल को सुरक्षित बचा लिया गया था।
जहाज़ में आग कैसे लगी, इसका कोई ब्यौरा नहीं दिया गया।
इजरायली जहाज पर ड्रोन से हमला-
बता दें कि इजरायल और हमास में चार दिवसीय युद्ध विराम के बीच एक ईरानी ड्रोन ने हिंद महासागर में एक इजरायली जहाज को निशाना बनाया है। एक अमेरिकी रक्षा अधिकारी ने इस बात की पुष्टि की है।
निष्कर्ष- तथ्य-जांच के बाद, हमने पाया कि, वायरल तस्वीर दो साल पुरानी है। तस्वीर का इजरायली जहाज पर ड्रोन हमले से कोई संबंध नहीं है।

Title:दो साल पुरानी तस्वीर को इजरायली जहाज पर ड्रोन हमले के दावे से वायरल….
Written By: Sarita SamalResult: False
