मूल तस्वीर 2014 में गेटिंग इंडिया बैक ऑन ट्रैक-एक्शन एजेंडा फॉर रिफॉर्म” नाम की किताब लॉन्च के समय प्रधानमंत्री मोदी की है।

सोशल मीडिया पर प्रधानमंत्री मोदी की एक तस्वीर काफी तेजी से वायरल हो रही है जिसमें हम उन्हें एक किताब पढ़ते हुए देख सकते है। तस्वीर को साझा करते हुए दावा किया जा रहा है कि प्रधानमंत्री मोदी ‘101 वेज़ टू सेव अडानी’ नामक किताब पढ़ रहे है। इस तस्वीर को प्रधानमंत्री मोदी पर तंज कसते हुए शेयर किया जा रहा है।
इस तस्वीर के कैप्शन में लिखा गया है कि “चीट कोड हमेशा अपने पास ही रखते है।”

इस तस्वीर को प्रधानमंत्री मोदी पर तंज कसते हुए कांग्रेस ने भी अपने आधिकारिक इन्स्टाग्राम अकाउंट पर भी शेयर किया था।

अनुसंधान से पता चलता है कि…
जाँच की शुरुवात हमने वायरल तस्वीर को गूगल पर रिवर्स सर्च करने से शुरू की, जिसके परिणाम से हमें 8 जून 2014 को carnegie-mec.org की वेबसाइट पर अपलोड की गई तस्वीर मिली| इस तस्वीर का क्रेडिट प्रेस ट्रस्ट ऑफ़ इंडिया को दिया गया है| इस आर्टिकल के अनुसार, भारत के प्रधान मंत्री बनने के दो सप्ताह बाद, नरेंद्र मोदी ने 7 रेस कोर्स रोड पर गेटिंग इंडिया बैक ऑन ट्रैक: एन एक्शन एजेंडा फॉर रिफॉर्म नामक पुस्तक का विमोचन किया। बिबेक देबरॉय, एशले जे. टेलिस और रीस ट्रेवर द्वारा संपादित, गेटिंग इंडिया बैक ऑन ट्रैक में भारत के कुछ सबसे निपुण विद्वानों के विश्लेषण और नुस्खे शामिल हैं कि देश को कैसे उच्च, सतत विकास और अंतरराष्ट्रीय सफलता के पथ पर लौटाया जाए।

हमने इस लांच के दुसरे वीडियो भी ढूंढे, परिणाम से प्रधानमंत्री मोदी के यूट्यूब चैनल पर 9 जून 2014 को अपलोड किया हुआ पाया| इस वीडियो में हम प्रधानमंत्री मोदी को 8 जून, 2014 को नई दिल्ली में बिबेक देबरॉय की पुस्तक “गेटिंग इंडिया बैक ऑन ट्रैक-एक्शन एजेंडा फॉर रिफॉर्म” का विमोचन करते हुए देख सकते है।
नीचे आप वायरल तस्वीर और ओरिजिनल तस्वीर के बीच की तुलनात्मक तस्वीर देख सकते है। ओरिजिनल तस्वीर में आप प्रधानमंत्री मोदी के हाथ में “गेटिंग इंडिया बेक ओन ट्रैक” नाम का किताब पढ़ रहे है।

निष्कर्ष-
तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने वायरल तस्वीर को एडिटेड पाया है| वायरल तस्वीर में पीएम मोदी के हाथ में “101 वेज़ टू सेव अडानी” नाम की किताब नहीं है बल्कि ये 2014 में किताब लॉन्च के दौरान पीएम मोदी इस तस्वीर में “गेटिंग इंडिया बैक ऑन ट्रैक-एक्शन एजेंडा फॉर रिफॉर्म” नाम की किताब पढ़ रहे थे।

Title:पीएम् मोदी के हाथ में ‘101 वेज़ टू सेव अडानी’ का किताब नहीं है; तस्वीर एडिटेड है..
Fact Check By: Drabanti GhoshResult: False
