पॉपकॉर्न में यूरिन डाल कर बेचने का दावा गलत, पुरानी घटना फर्जी दावे से वायरल…

Communal Misleading

पुलिस द्वारा की जा रही चेकिंग का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से शेयर किया जा रहा है। वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बेंगलुरु में मुस्लिम समुदाय के एक शख्स को पॉपकॉर्न में नमक की जगह यूरिन मिलाने के जुर्म में गिरफ्तार किया गया है।

वायरल वीडियो के साथ यूजर ने लिखा है- बेंगलुरु में एक पॉपकॉर्न स्टॉल के शांतिप्रिय मालिक को नमक की जगह पेशाब से पॉपकॉर्न बनाते रंगे हाथों पकड़ा गया!

फेसबुकआर्काइव

अनुसंधान से पता चलता है कि…

पड़ताल की शुरुआत में वायरल वीडियो के कुछ स्क्रीनशॉट लेकर रिवर्स इमेज सर्च करने पर वायरल वीडियो की खबर हमें द न्यूज़ मिनट  के वेबसाइट पर मिली। ये खबर 14 जून 2022 को प्रकाशित किया गया था। इससे ये साफ है कि वायरल वीडियो हाल का नहीं है। 

प्रकाशित खबर के अनुसार वीडियो में दिख रहे शख्स का नाम नवाज पाशा है और वो बेंगलुरु के लालबाग में पॉपकॉर्न बेचा करता था। लोगों ने शख्स पर पॉपर्कन के ऑयल में थूकने और उसके बाद उसे बेचने के आरोप लगाए, जिसके बाद पुलिस ने वहां पर पहुंचकर शख्स को गिरफ्तार किया था। निम्न में पूरी खबर देखें। 

मिली जानकारी की मदद लेते हुए हमने आगे की जांच की। जून 2022 के कई समाचार लेखों ने इस वीडियो के बारे में रिपोर्ट की है। इस खबर को  यहां , यहां और यहां पर देखा जा सकता है। पुलिस ने जानकारी दी थी कि संदिग्ध ने स्वच्छता का ध्यान नहीं रखा था, जिसके लिए गिरफ्तार किया गया। 

पड़ताल के दौरान हमें वायरल दावे से जुड़ी रिपोर्ट द न्यूज मिनट के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर मिली। 20 जून 2022 को प्रकाशित खबर के वीडियो में 1.26 मिनट पर एफआईआर की कॉपी को दिखाया गया है। जिसके अनुसार, शख्स को पॉपकॉर्न के तेल में थूक मिलाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था।

जून 2022 को द हिंदू वेबसाइट पर प्रकाशित एक रिपोर्ट मिली, जिसमें पुष्टि की गई है कि शख्स दांतों से तेल के पैकेट को खोलता था ना कि तेल में थूकता था। बाद में उसे जमानत पर रिहा कर दिया गया था।  वायरल वीडियो में दिख रही बोतल में दावे के मुताबिक पेशाब नहीं, बल्कि तेल है। 

नवाज पॉपकॉर्न बनाने में नमक की जगह पेशाब के इस्तेमाल की फर्जी कहानी बनाकर वायरल पोस्ट में इस घटना को गलत तरीके से शेयर कर रहे हैं। 

निष्कर्ष- तथ्य-जांच के बाद हमने पाया कि, पॉपकॉर्न में यूरिन डाल कर बेचने के दावे से वायरल वीडियो भ्रामक है। यह वीडियो साल 2022 का है। पॉपकॉर्न विक्रेता को लालबाग में एक तेल पैन में थूकने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था। वायरल वीडियो में दिख रही बोतल में दावे के मुताबिक पेशाब नहीं, बल्कि तेल है। 

Avatar

Title:पॉपकॉर्न में यूरिन डाल कर बेचने का दावा गलत, पुरानी घटना फर्जी दावे से वायरल…

Fact Check By: Sarita Samal 

Result: Misleading