
महात्मा गांधी की सिर कटी मूर्ति की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है। वायरल पोस्ट के साथ दावा किया जा रहा है कि यह घटना बांग्लादेश में हुई है। भारत और बांग्लादेश के बीच चल रहे तनाव के बीच, बांग्लादेश में लोगों ने महात्मा गांधी की मूर्ति को तोड़ दिया।
वायरल वीडियो के साथ लिखा है- बांग्लादेश में चरखासुर की हालत,बांग्लादेश में आपका स्वागत है बापू…,बहुत पुराना कहावत है बोए पेड़ बबूल का तो फिर आम कहां से खा,बापू ने 55 करोड़ रुपये देने के लिए भूख हड़ताल किए। उन्होंने हिंदुओं से पूर्ण अहिंसा की मांग की और मुसलमानों को अपने धर्म की रक्षा के अधिकारों का समर्थन किया ,आज बांग्लादेशियों ने STSJ (सर तन से जुदा) करके गांधी जी के प्रति अपना सम्मान दिखाया।” बधाई हो बापू बिना सिर के गांधीगिरी जिंदाबाद !पुनश्च: हमें बांग्लादेशियों की सराहना करनी चाहिए। उन्होंने STSJ सिर को मूर्ति के बगल में रखा। उन्होंने इसे फेंका नहीं या इसके साथ फुटबॉल नहीं खेला। कितने दयालु है !

अनुसंधान से पता चलता है कि…
पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल वीडियो के तस्वीरों का रिवर्स इमेज सर्च किया, परिणाम में यह खबर हमें एबीपी न्यूज बांग्ला की वेबसाइट पर मिली। 16 जनवरी 2026 की रिपोर्ट के मुताबिक, 15 जनवरी को उत्तर दिनाजपुर के चाकुलिया में गोलपोखर स्थित बीडीओ कार्यालय में एसआईआर विरोधी प्रदर्शन के दौरान प्रशासनिक भवन के प्रवेश द्वार पर गांधी की प्रतिमा तोड़ दी गई।

मिली जानकारी की मदद लेते हुए अधिक सर्च करने पर हमें अन्य एक यूट्यूब चैनल पर पोस्ट मिली। रिपोर्ट के अनुसार, पश्चिम बंगाल के उत्तर दिनाजपुर में चकुलिया BDO ऑफिस में चुनाव आयोग द्वारा वोटर लिस्ट में गलतियों को लेकर लगभग 69,000 वोटरों को फिजिकल सुनवाई के लिए बुलाने के फैसले के बाद हिंसक विरोध प्रदर्शन शुरू हो गया।
यह विरोध प्रदर्शन तोड़फोड़ और आगजनी में बदल गया, जिसके दौरान महात्मा गांधी की मूर्ति को नुकसान पहुंचाया गया और उनका सिर काट दिया गया। भीड़ ने ऑफिस के दस्तावेज़ों और फर्नीचर में भी आग लगा दी और पुलिस की गाड़ियों पर पत्थर फेंके।
चकुलिया पुलिस स्टेशन के इंस्पेक्टर-इन-चार्ज सहित कम से कम छह पुलिसकर्मी घायल हो गए। इसके बाद, पुलिस ने 19 लोगों को गिरफ्तार किया, व्यवस्था बहाल करने के लिए बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात किया, और राज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी को एक विस्तृत रिपोर्ट सौंपी।
ये खबर हमें डिजिटल बांग्ला, टीवी 19 बांग्ला, जी 24, एबीपी आनंदा पर भी मिली।
खबर के अनुसार 15 जनवरी को चाकुलिया बीडीओ कार्यालय में भड़की हिंसा के दौरान पुलिस वाहन पर भी पत्थरबाजी हुई, जिसमें छह पुलिसकर्मी घायल हो गए. चाकुलिया में चुनाव आयोग ने अनियमितताओं के आधार पर सुनवाई के लिए 69,000 मतदाताओं को तलब किया था जिसके विरोध में चाकुलिया के कई इलाकों में प्रदर्शन हुए।
इस तोड़फोड़ की घटना के संबंध में अबतक 21 लोग गिरफ्तार किए जा चुके हैं।

निष्कर्ष- तथ्य-जांच के बाद, हमने पाया कि, गांधी की कटी हुई मूर्ति की यह वायरल फोटो बांग्लादेश की नहीं है। यह घटना पश्चिम बंगाल में हुई थी।
Title:गांधी की सिर कटी मूर्ति की यह तस्वीर बांग्लादेश की नहीं, पश्चिम बंगाल की है…
Fact Check By: Sarita SamalResult: Misleading


