
वर्तमान में चल रहे किसान आंदोलनों के चलते 8 दिसंबर यानी आज किसानों द्वारा भारत बंद करने का ऐलान किया गया है, जिसके चलते सोशल मंचों पर पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह और रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के मालिक मुकेश अंबानी की एक तस्वीर काफी चर्चा में है, इस तस्वीर को हालिया बताते हुये आज के बंद व वर्तमान किसान आंदोलनों से जोड़ वायरल किया जा रहा है। तस्वीर में हम मुकेश अंबानी व कैप्टन अमरिंदर सिंह को आपस में हाथ मिलाते हुए देख सकते है। तस्वीर को साथ जो दावा वायरल हो रहा है उसके मुताबिक मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने भारत बंद के एक दिन पहले मुकेश अंबानी से मुलाकात की।
वायरल हो रहे पोस्ट के शीर्षक में लिखा है,
“भारत बंद के एक दिन पहले आज मुंबई में मुकेश अंबानी की पंजाब के सी.एम कैप्टन अमरिंदर सिंह से किसानों के आंदोलन के संबन्ध में मुलाकात हुई। साहब पहले ही अमित शाह के प्रस्ताव का समर्थन कर चुके है। पंजाब के मुख्यमंत्री ने कहा कि मुकेश अंबानी से उनकी पंजाब में औद्योगिक और निवेश परियोजना प बातचीत हुई। एक तरफ कांग्रेस किसान आंदोलन और भारत बंद का समर्थन कर रही है और दूसरी तरफ पंजाब के मुख्यमंत्री मुकेश अंबानी से मुलाकात कर रहे है। ये कैसी राजनिति है?”
अनुसंधान से पता चलता है कि…
फैक्ट क्रेसेंडो ने जाँच के दौरान पाया कि वायरल हो रही तस्वीर वर्ष 2017 से है जब पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह ने मुंबई में मुकेश अंबानी से मुलाकात की थी।
सबसे पहले हमने इस तस्वीर की जाँच गूगल रीवर्स इमेज सर्च के ज़रिये कि तो परिणाम में हमें कैप्टन अमरिंदर सिंह का ३१ अक्तूबर २०१७ को किया हुआ एक ट्वीट मिला जिसमें लिखा है कि,
“मुंबई में मुकेश अंबानी जी से मिलकर बहुत खुशी हुई। पंजाब के लिए विभिन्न निवेश और औद्योगिक विकास के अवसरों पर चर्चा करने की उम्मीद है।“
इसके पश्चात उपरोक्त जानकारी को ध्यान में रखते हुए हमने गूगल पर कीवर्ड सर्च किया तो हमें कैप्टन अमरिंदर सिंह के फेसबुक पेज मिला जिस पर उन्होंने उनके २०१७ के उनके मुंबई दौरे कि कुछ तस्वीरें प्रकाशित की हुई है।
तदनंतर जाँच के दौरान हमें कुछ समाचार लेख भी मिले जो इस बात की जानकारी दे रहे थे कि कैप्टन अमरिंदर सिंह ने मुंबई में मुकेश अंबानी से मुलाकात की। आउटलूक के समाचार लेख के मुताबिक पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के मालिक मुकेश अंबानी से मुंबई में पंजाब के उद्योग, निवेश और नीतिगत सुधार के विषय में बातचीत की। यह समाचार लेख 31 अक्टूबर 2017 को प्रकाशित किया गया था।
तत्पश्चात यूट्यूब पर कीवर्ड सर्च करने पर हमें झी पंजाब हरियाणा हिमाचल नामक एक यूट्यूब चैनल द्वारा कैप्टन अमरिंदर सिंह के मुंबई दौरे की रिपोर्ट का एक वीडियो मिला। यह वीडियो 31 अक्टूबर, 2017 को प्रसारित किया गया है। वीडियो के शीर्षक में लिखा है, मुकेश अंबानी से मिले पंजाब के मुख्यमंत्री।
निष्कर्ष: तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने पाया है कि तस्वीर के साथ किया जा रहा उपरोक्त दावा गलत है। वायरल हो रही तस्वीर 2017 की है जब पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने मुंबई में मुकेश अंबानी से मुलाकात की थी।
UPDATE (8-9-20)- हमने पंजाब के मुख्यमंत्री कप्तान अमरिंदर सिंह के विशेष प्रधान सचिव गुरक्रित क्रिपाल सिंह से संपर्क किया, इस तस्वीर के बारे में उन्होंने हमे बताया कि, “वायरल हो रही खबर बिलकुल गलत है। मुख्यमंत्री साहब की वर्तमान वर्ष में या फिर पिछले वर्ष में मुकेश अंबानी से मुलाकात नहीं हुई है फिर न जाने इंटरनेट पर ऐसी खबरें वर्तमान में क्यों वायरल की जा रहीं है।“

Title:2017 की कैप्टन अमरिंदर सिंह और मुकेश अंबानी की एक तस्वीर को वर्तमान भारत बंद से एक दिन पहले की बता वायरल किया जा रहा है।
Fact Check By: Rashi JainResult: False
