पुलिस को मारने की यह 2019 की तस्वीर गुजरात से है; जहांगीरपुरी हिंसा से इसका कोई संबन्ध नहीं

False Social

उत्तर पश्चिमी दिल्ली के जहांगीरपुरी में हनुमान जयंती जुलूस के दौरान सांप्रदायिक हिंसा के बाद 14 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। इसी बीच सोशल मीडिया पर एक फोटो वायरल किया जा रहा है। जिसमें सड़क पर गिरे हुए एक घायल पुलिसकर्मी को भीड़ द्वारा पत्थर मारे जा रहे है। 

फोटो के साथ दावा किया जा रहा है कि यह फोटो जहांगीरपुरी में हुई हिंसा का है। 

वायरल पोस्ट के साथ यूजर्स ने लिखा है – जहांगीरपुरी, दिल्ली में पुलिस का ये हाल है। सोचो आम हिन्दू का क्या होगा? 

फेसबुक । आर्काइव

यह पोस्ट ट्विटर पर तेजी से वायरल हो रहा है। जिसे आप यहां, यहां औऱ यहां पर देख सकते हैं। 

अनुसंधान से पता चलता है कि…

गूगल रिवर्स इमेज करने से वायरल फोटो टाइम्स ऑफ इंडिया पेज पर प्रकाशित हुआ मिला। जो की 20 दिसंबर 2019 को पोस्ट किया गया था। खबर के मुताबिक यह तस्वीर गुजरात के अहमदाबाद शहर की है। वहां के शाह-ईलम इलाके में नागरिकता संशोधन अधिनियम (CAA) को लेकर विरोध प्रदर्शन हुआ था।

इस प्रदर्शन के दौरान पथराव और हमले में एक डीसीपी, एक एसीपी और एक पीआई सहित 12 पुलिसकर्मियों सहित कम से कम 30 घायल हुए थे। 

वायरल फोटो के साथ यह खबर देश गुजरात पेज पर भी 2019 को प्रकाशित की गई है। 

निष्कर्ष:

तथ्यों की जांच के पश्चात हमने पाया कि वायरल फोटो वर्त्तमान जहांगीरपुरी इलाके में हुई हिंसा का नहीं है। वायरल फोटो दिसंबर 2019 में अहमदाबाद में सीएए के विरोध में हुई हिंसा का है।

Avatar

Title:पुलिस को मारने की यह 2019 की तस्वीर गुजरात से है; जहांगीरपुरी हिंसा से इसका कोई संबन्ध नहीं

Fact Check By: Saritadevi Samal 

Result: False