सीएम योगी का हाथ पकड़कर खीचतें पीएम मोदी के वायरल वीडियो की सच्चाई कुछ और है…

Missing Context Political

पीएम मोदी ने मंच पर योगी का अपमान करते हुए कुर्सी से हटने को नहीं कहा,अधूरा वीडियो भ्रामक दावे से वायरल।  

पीएम मोदी और यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ का एक वीडियो सोशल मंचों पर तेज़ी से वायरल हुआ है। जिसमें दिखाई दे रहा है कि पीएम नरेंद्र मोदी ने एक रैली के दौरान यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ को अपने बगल वाली कुर्सी पर बैठने से रोक दिया। 11 सेकंड का वायरल हुआ यह वीडियो किसी रैली का जहां पर भारी भीड़ दिखाई दे रही है। वहीं पीएम मोदी मंच पर कुछ नेताओं के साथ बैठे हैं। इतने में दिखाई देता है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ उनके बगल वाली कुर्सी को हिला रहे हैं। जिसको देख कर पीएम मोदी उनका हाथ पकड़ लेते हैं और अपने आगे की ओर से जाने का इशारा करते हैं। फिर इसके बाद योगी कुर्सी छोड़कर वहां से चले जाते हैं। अब इस वीडियो को सोशल मीडिया यूज़र सच मानते हुए साझा कर रहे हैं। इस दावे के साथ वीडियो को साझा कर रहे हैं कि दोनों के बीच मनमुटाव चल रहा है। इसलिए भरी सभा में सबके सामने पीएम मोदी ने योगी का अपमान किया, और उनको अपने बगल की कुर्सी से उठा कर हाथ खींचते हुए जाने को कहा। यह वीडियो इस कैप्शन के साथ वायरल है…

उत्तर प्रदेशपीलीभीत की जनसभा के मंच पर मोदी ने बेहद गुस्से में अशिष्टता और बेहुदगी से कुर्सी खींच बैठने की कोशिश करते योगी का हाथ पकड़ परे कर दिया। अति घोर निंदनीय शर्मनाक । राम राज्य के मुख्यमंत्री के साथ हिन्दुत्व के कर्णधार द्वारा घृणित कार्य ज़िम्मेदार कौन? सनातनी इसका बदला मोदी से लेंगे कि नहीं?आज बड़ा सवाल मोदी के साथ कौन और योगी साथ कौन? ये अपमान पहली बार हो कर पिछले दिनों में कई बार मोदी द्वारा किया गया है । योगी का परिवार, कब तक सहेगा अत्याचार?

फेसबुक पोस्टआर्काइव पोस्ट

अनुसंधान से पता चलता है कि…

हमने पड़ताल की शुरुआत में वीडियो से स्क्रीन शॉट ले कर उससे निकली तस्वीर का गूगल रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में हमें इस रैली से जुड़ा एक वीडियो न्यूज 24 के यूट्यूब चैनल पर मिला, जिसे 9 अप्रैल 2024 को अपलोड किया गया है। वीडियो के साथ दिए गए कैप्शन से पता चलता है कि वीडियो उत्तर प्रदेश के पीलीभीत शहर में हुई एक रैली का है। इसी वीडियो में बताया गया कि सीएम योगी जनता को संबोधित करने के लिए पीछे से जाने वाले थे। पीएम मोदी ने हाथ पकड़कर सीएम योगी को सामने से जाने को कहा था। इस वीडियो में अलग अलग क्लिप्स हैं जिनको देख कर ऐसा कहीं भी नहीं लगा कि पीएम मोदी ने योगी का अपमान किया हो।

आर्काइव

इसके बाद हमें इस रैली से सम्बंधित प्रकाशित कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं। जो यह बताते हैं कि पीएम मोदी 9 अप्रैल 2024 को एक चुनावी रैली के लिए यूपी के पीलीभीत पहुंचे थे। जहां पर उनके साथ सीएम योगी आदित्यनाथ, बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र चौधरी, संतोष गंगवार, और जितिन प्रसाद समेत बीजेपी के कई बड़े नेता मंच पर मौजूद थे। साथ ही रिपोर्ट्स में यह भी बताया गया है कि पीएम मोदी द्वारा सीएम योगी का हाथ पकड़कर खींचने की असल वजह उनका बड़प्पन था। जिसकी मिसाल पेश करते हुए उन्होंने योगी को अपने सामने से ही जाने दिया। जबकि योगी अपने शिष्टाचार का उदाहरण पेश कर रहे थें और वो पीएम के सामने से नहीं जा रहे थें।

बीजेपी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर इस रैली का पूरा वर्जन मौजूद है। जिसमें साफ तौर से देखा जा सकता है कि स्टेज पर आते ही नेताओं ने बांसुरी, कमल के फूल, देवी मां की की तस्वीर और लाल चुन्नी देकर पीएम मोदी का स्वागत किया था। इसके बाद पीएम मोदी और सीएम योगी अगल-बगल बैठ गए। फिर नेताओं के स्वागत के बाद रैली का संचालन कर रही महिला नेता ने सीएम योगी को भाषण देने के लिए आमंत्रित किया। जिस पर योगी अपनी कुर्सी हटा कर पीछे से पोडियम की ओर जाने की कोशिश करने लगे। तभी पीएम मोदी ने उनका हाथ पकड़ कर उन्हें सामने से जाने का इशारा किया। इससे पहले दोनों आपस में बातें करते दिखाई देते हैं।  वीडियो में 3:30 मिनट के बाद वाले हिस्से को देखा जा सकता है कि जब मंच पर सीएम योगी को भाषण देने के लिए बुलाया गया , तो वह डायस की ओर जाने के लिए अपनी कुर्सी हटाकर पीछे से जाने की कोशिश करते हैं। तो पीएम मोदी उन्‍हें अपने सामने से जाने के इशारा करते हैं।

आर्काइव

इस प्रकार हम कह सकते हैं कि वायरल वीडियो अधूरा है जिसे भ्रामक तौर से फैलाया गया है। असल वीडियो में योगी अपनी कुर्सी हटा कर पीछे से पोडियम की ओर जाने की कोशिश करने लगे। तभी पीएम मोदी ने उनका हाथ पकड़ कर उन्हें सामने से जाने का इशारा किया था।

निष्कर्ष –

तथ्यों के जांच के पश्चात हमने वीडियो को गलत पाया है , जो असल में अधूरा और भ्रामक दावे से वायरल है। मूल वीडियो से पता चलता है कि पीएम मोदी ने योगी का अपमान नहीं किया था। जहां जबकि योगी अपने शिष्टाचार का उदाहरण पेश कर रहे थें और वो पीएम के सामने से नहीं जा रहे थें। तो वहीं पीएम मोदी अपना बड़प्पन दिखा रहे थें और उनको अपने सामने से ही जाने को बोल रहे थें।

Avatar

Title:सीएम योगी का हाथ पकड़कर खीचतें पीएम मोदी के वायरल वीडियो की सच्चाई कुछ और है…

Written By: Priyanka Sinha  

Result: Missing Context