गोपालगंज पुलिस ने हमें बताया कि इस मामले में आरोपी और पीड़िता दोनों भी एक ही समुदाय से हैं। इसमें कोई भी सांप्रदायिक हेतू नहीं था।

बीच सड़क में एक लड़की पर हुए हमले का सीसीटीवी फूटेज शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि आठ़वी कक्षा की इस छात्रा ने ‘लव जिहाद’ का विरोध किया तो मुस्लिम लड़के ने उसे चाकू से मारकर घायल कर दिया।
वायरल हो रहे पोस्ट में लिखा है, “गोपालगंज (बिहार): लव जिहाद का विरोध करने पर आठवीं की स्कूली छात्रा को “गुड्डा असरफ अली” ने दिन-दहाड़े चाकुओं से छलनी कर दिया। 13 सेकेंड में 8 बार चाकू से वार किया।“
अनुसंधान से पता चलता है कि…
कीवर्ड सर्च से हमें एबीपी न्यूज़ ने 19 दिसंबर को प्रकाशित किया हुआ समाचार मिला. उसके मुताबिक, सीसीटीवी फुटेज में कैद हुआ मामला बिहार के गोपालगंज प्रतापपुर गांव का है। वहां छेड़खानी का विरोध कर रही आठवीं कक्षा की छात्रा को एक शख्स ने चाकू मारकर घायल कर दिया था।
मामला यह है कि आरोपी ने पीड़िता की सहेली के साथ बदसलूकी की थी। पीड़िता ने इस के बारे में स्कूल के शिक्षकों से शिकायत की थी। फिर स्कूल छूटने के बाद पीड़िता घर लौट रही थी तब आरोपी ने उस पर चाकू से वार कई वार किए। मांझागढ़ थाने की पुलिस ने उक्त प्रकरण में आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है।
आपकों बता दें कि पीड़िता अभी गोरखपुर के अस्पताल में भर्ती है और उसकी हालत गंभीर बताई जा रही है।

टीवी-9 भारतवर्ष के खबर के अनुसार, जब पीड़िता ने स्कूल में छेड़खानी कर रहे इस शख्स की शिकायत की थी तब पीड़िता की दोस्त ने स्कूल के प्रधानाचार्य के समाने आरोपी को थप्पड़ मारा था। इस बात का गुस्सा उसने पीड़िता को चाकू मारकर निकाला। बताया जा रहा है कि उसने पीड़िता को आठ बार चाकू मारकर गंभीर रूप से घायल किया है।
इस मामले से जुड़े किसी भी खबर में हमें ‘लव जिहाद’ का उल्लेख नहीं मिला।
फिर फैक्ट क्रेसेंडो ने गोपालगंज के पुलिस अधीक्षक (एसपी) आनंद कुमार और मांझागढ़ थाने के प्रमुख (एसएचओ) से संपर्क किया। उन्होंने हमें बताया कि “वायरल हो रहा दावा गलत है। इस मामले का लव- जिहाद से कोई संबन्ध नहीं है। आरोपी और पीड़िता दोनों एक ही समुदाय से है। वे दोनों भी मुस्लिम है और उनकी उप-जाति भी एक ही है।”
एसपी आनंद कुमार ने यह भी बताया कि पीड़िता की जिस सहेली के साथ छेड़खानी हो रही थी वह भी मुस्लिम समुदाय से है।
निष्कर्ष: तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने पाया कि वायरल हो रहे वीडियो के साथ किया गया दावा गलत है। यह बात सच है कि पीड़िता ने अपने दोस्त के साथ हो रही छेड़खानी का विरोध किया और इसलिए आरोपी ने उसे चाकू से घायल कर दिया। परंतु यह लव जिहाद का मामला नहीं है। दोनों आरोपी और पीड़िता एक ही समुदाय से है और हमले के पीछे कोई भी सांप्रदायिक हेतू नहीं था।

Title:FACT CHECK: बिहार में लड़की को चाकू से घायल करने का मामला ‘लव जिहाद’ का नहीं
Fact Check By: Rashi JainResult: Partly False
