पाकिस्तान के किराना हिल्स पर हमले के दावे से 2015 में यमन के नुकुम पर्वत के पास विस्फोट की घटना का वीडियो वायरल… 

False Satyameva Jayate

यमन में 10 साल पुरानी धमाके की घटना का वीडियो पाकिस्तान के किराना हिल्स पर हमले के गलत दावे से फैलाया जा रहा है।

इंटरनेट पर पहाड़ों के पास धमाके और उससे उठती आग की लपटों के दृश्य को दर्शाते हुए एक वीडियो वायरल हुआ है। यह वीडियो भारत-पाकिस्तान के हालिया विवाद के संदर्भ में, बीच बीते कुछ दिनों पहले ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान के परमाणु ठिकाने किराना हिल्स पर भारत द्वारा हमला किए जाने के दावे से साझा किया जा रहा है।  यूज़र ने वीडियो साझा करते हुए इसे पाकिस्तान के किराना हिल्स पर इंडियन एयरफोर्स की एयर स्ट्राइक का बताया है। वीडियो इस कैप्शन के साथ है…

किराना हिल्सपाकिस्तान..IAF strike अब आप अपने हिसाब से समझे और निष्कर्ष निकाले ये क्या फटा है 

Archive Link

फेसबुक पोस्टआर्काइव पोस्ट 

अनुसंधान से पता चलता है कि…

हमने जांच की शुरुआत में वायरल वीडियो के फ्रेम्स को लेकर गूगल लेंस से रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में हमें यही वीडियो News of the Yemeni Revolution नाम के फेसबुक पोस्ट पर मिला। यहां पर वीडियो को 11 मई 2015 को अपलोड किया गया था। इसके साथ कैप्शन में “NYR | नुकूम पर्वत विस्फोटों के बारे में अधिक जानकारी”  लिखा हुआ था, इससे इतनी बात यहीं साफ हो गई इस वीडियो का पाकिस्तान के किराना हिल्स हुए हमले का दावा बेबुनियाद है।

हमारी खोज में हमें यही वीडियो डेली मोशन की वेबसाइट पर भी मिला जिसे 2015 में अपलोड किया गया था। वीडियो के टाइटल में (अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद)लिखा था, यमन के सना में एक और भीषण विस्फोट और शॉकवेव।

इसी वीडियो से मिलते हुए दृश्य को यमन डेली नाम के यूट्यूब चैनल ने दस साल पहले अपलोड किया था। वीडियो के साथ लिखे कैप्शन के अनुसार इसे नुकूम पर्वत पर विस्फोट ही बताया गया है।

12 मई 2015 को प्रकाशित Alarabia की रिपोर्ट के अनुसार, यमन की राजधानी सना के पूर्व में स्थित नुकुम पर्वत पर सालेह और हूती मिलेशिया के हथियार डिपो में धमाके की यह घटना हुई थी। 2015 में हूतियों को यमन से उखाड़ फेंकने के लिए सऊदी अरब के नेतृत्व में खाड़ी देशों के गठबंधन ने हूतियों के खिलाफ एक युद्ध अभियान चलाया था। हूती विद्रोहियों का 2014 से राजधानी सना समेत यमन के एक बड़े हिस्से पर नियंत्रण है।

साथ ही अल जजीरा की 21 अप्रैल 2015 की रिपोर्ट के मुताबिक,  ‘यमन में हूतियों को पीछे धकेलने के लिए सऊदी अरब ने 26 मार्च 2015 को अपना सैन्य हवाई अभियान शुरू किया था। अभियान के अंतर्गत उन्होंने हूतियों के सैन्य एवं हथियारों के ठिकानों पर हमला किया था। इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो से मिलते हुए दृश्य दिखाई देते हैं। 

इसलिए कह सकते हैं कि वायरल वीडियो का पाकिस्तान के किराना हिल्स पर हुए हमले से कोई संबंध नहीं है।

निष्कर्ष 

तथ्यों के जांच से पता चलता है कि, पाकिस्तान के किराना हिल्स पर हमले के गलत दावे से यमन का साल 2015 का पुराना वीडियो वायरल किया जा रहा है। यह वीडियो यमन के नुकुम पर्वत के पास विस्फोट की घटना का है।

Avatar

Title:पाकिस्तान के किराना हिल्स पर हमले के दावे से 2015 में यमन के नुकुम पर्वत के पास विस्फोट की घटना का वीडियो वायरल… 

Written By: Priyanka Sinha 

Result: False

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *