इजरायल और हमास के बीच चल रहे जंग के संदर्भ में सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से शेयर किया जा रहा है। वायरल वीडियो में बच्चों को टूटे हुए घरों में बैठकर रोते हुए देखा जा सकता है। इस वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो फिलिस्तीन पर हुए हमले का है।
वायरल वीडियो के साथ यूजर ने लिखा है- कहाँ है दुनिया के वो हुक्मरान जो इंसाफ़ की बड़ी बड़ी बातें करते हैं लेकिन जब ज़ुल्म होता है किसी मज़लूम पर तो चुप रहते है । अल्लाह फ़िलिस्तीन की गैब से मदद फ़रमा।
अनुसंधान से पता चलता है कि…
पड़ताल की शुरुआत में वायरल वीडियो की तस्वीरों का रिवर्स इमेज सर्च किया गया। परिणाम में हमें वायरल वीडियो एक फेसबुक पेज पर मिला। वीडियो को 31 मई 2019 में अपलोड किया गया है।
जानकारी के मुताबिक, वायरल वीडियो सीरिया के Ma`arat al-Nu`man शहर में हुए हमले का है। इस पोस्ट में वायरल वीडियो का पूरा लिंक है। जिसे निम्न में देखें।
इसके अलावा, कीवर्ड सर्च की मदद से हमें वायरल वीडियो से मिलता-जुलता एक और वीडियो मिला।
इसमें भी पीड़ितों को रेस्क्यू कर रहे लोग वैसे ही यूनिफॉर्म और सफेद हेलमेट पहने हैं, जैसे वायरल वीडियो के लंबे वर्जन में पहने थे।
बेहतर क्वॉलिटी के इस वीडियो में यूनिफॉर्म पर ‘द व्हाइट हेलमेट’ लिखा हुआ देखा जा सकता है।
जांच में आगे हमें वायरल वीडियो ‘द वाइट हेलमेट’ नामक एक एक्स अकाउंट पर मिला। वीडियो को 31 मई 2019 को शेयर किया गया है।
पोस्ट के कैप्शन में लिखा है, रमजान के पवित्र महीने के आखिरी दिन बच्चों की डरावनी चीखें सुनाई दी। आज निशाना था मारेत नुमान शहर। आज के इस हमले में पांच नागरिकों की मौत हो गई, जिसमें 3 भाई थे। लड़कों के माता-पिता को जीवित बचा लिया गया और 1 भाई को मलबे से निकाला गया।
निष्कर्ष-
तथ्य-जांच के बाद, हमने पाया कि, सीरिया में हुए हमलों से संबंधित एक 2019 का पुराना वीडियो अभी का बताकर इजरायल-हमास विवाद के संदर्भ में पेश किया जा रहा है।
Title:2019 में सीरिया की इमारत में फंसे बच्चों का वीडियो इजरायल-हमास विवाद से जोड़कर वायरल….
Written By: Saritadevi SamalResult: False
भारतीय सेना की तरफ से पाकिस्तान पर जवाबी कार्रवाई के दावे से वायरल वीडियो अप्रैल…
जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार ने भारत में…
यह वीडियो पहलगाम आतंकी हमले से सम्बंधित नहीं है, यह वैष्णो देवी रोपवे के विरोध…
पहलगाम हमले के बाद सोशल मीडिया पर एबीपी न्यूज की एक वीडियो रिपोर्ट के जरिए…
CAA प्रदर्शन के दौरान की पुरानी तस्वीरों को फर्जी कम्युनल एंगल से शेयर किया जा…
बीआर आंबेडकर की यह प्रतिमा चीन की नहीं बल्कि आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा की है,…