Communal

पंजाब के 2023 का वीडियो, यूपी में ईसाई शख्स पर हमले के फर्जी दावे से वायरल…

लोगों के एक समूह द्वारा एक व्यक्ति पर बेरहमी से हमला करने का वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किया जा रहा है। वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि पीड़ित एक ईसाई है जिसे उत्तर प्रदेश में भीड़ द्वारा पीटा जा रहा है। 

वायरल वीडियो के साथ यूजर ने लिखा है- मेरे प्यारे भाइयों और बहनों, इस बात से अवगत रहें कि मध्य भारत में हमारे साथी ईसाइयों के साथ क्या हो रहा है। यदि आप अब प्रार्थना नहीं करेंगे, तो कब प्रार्थना करेंगे (𝗨𝗣) उत्तर प्रदेश में ईश्वर के सेवकों को प्रताड़ित करने वाले धर्म-विरोधी लोगों का हृदयविदारक दृश्य।

फेसबुकआर्काइव 

अनुसंधान से पता चलता है कि…

पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल वीडियो के कुछ स्क्रीनशॉट लिए। मिली तस्वीरों का रिवर्स इमेज सर्च करने पर वायरल वीडियो हमें पंजाब केसरी और हिंदुस्तान टाइम्स की न्यूज रिपोर्ट्स में मिलीं। इन खबरों को फरवरी 2023 को प्रकाशित किया गया है। रिपोर्ट्स की कवर इमेज वायरल वीडियो के फ्रेम से मेल खाती हैं। 

आर्काइव 

प्रकाशित खबर के अनुसार पंजाब के संगरूर में तीन लोगों ने सोनू कुमार पर लोहे की छड़ों से हमला किया था।

मिली जानकारी की मदद लेते हुए हमने आगे की जांच की। हमें 21 फरवरी की इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट मिली, जिसके अनुसार,  सोनू कुमार अपने बेटे बूटा सिंह के साथ मोटरसाइकिल पर थे।  दोनों उसके पिता के घर से वॉटर हीटर लेने जा रहे थे। जब वे बाजीगर बस्ती पहुंचे, तो मणि सिंह की मां मलकीत कौर ने लोगों को इकट्ठा किया और उनसे “सोनू को सबक सिखाने” को कहा। 

20 फरवरी 2023 को द टाइम्स ऑफ इंडिया में प्रकाशित रिपोर्ट के अनुसार सोनू ने पुलिस को बताया कि उस पर लोहे की रॉड से हमला किया गया है। पीड़ित की पत्नी ने कहा कि आरोपियों ने चार साल पहले उसके पति पर हमला किया था। जब उन्होंने उनके घर के बगल में खाली जगह पर नशीली दवाओं का इस्तेमाल करने से रोकने पर आपत्ति जताई थी। 

रिपोर्ट में सुनाम सिटी पुलिस स्टेशन के एसएचओ अजय कुमार का एक बयान है । उन्होंने बताया कि घटना 15 फरवरी 2023 को हुई थी और मणि सिंह और उनकी मां समेत छह लोगों पर हत्या के प्रयास का आरोप लगाया गया था। अन्य आरोपी कुलदीप सिंह, अमरीक सिंह, लवी सिंह और गोपाल सिंह थे। हमलावर मौके से भाग गए और पीड़ित को अस्पताल में भर्ती कराया गया था। 

News18 पंजाब/हरियाणा/हिमाचल की में प्रकाशित रिपोर्ट के अनुसार ,पुलिस ने कथित तौर पर आईपीसी की धारा 307 के तहत हत्या के प्रयास का मामला दर्ज किया है। निम्न में पूरी खबर देखें। 

निष्कर्ष- 

तथ्य-जांच के बाद हमने पाया कि, वीडियो उत्तर प्रदेश का नहीं बल्कि पंजाब का है। इसमें भीड़ किसी ईसाई शख्स को नहीं पीट रही है। घटना का कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं है।

Title:पंजाब के 2023 का वीडियो, यूपी में ईसाई शख्स पर हमले के फर्जी दावे से वायरल…

Written By: Saritadevi Samal

Result: Misleading

Recent Posts

टैंकर ब्लास्ट का  ये वीडियो भारत का नहीं बल्कि पाकिस्तान का है।

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक पेट्रोल पंप में आग…

2 days ago

कंगना रनौत को अभद्र इशारे करने के दावे से वायरल वीडियो पाकिस्तान का है…

मंच पर लाइव परफॉर्म करती एक महिला को अभद्र इशारे करती भीड़ का वीडियो सोशल…

2 days ago

ऋषिकेश में राफ्टिंग हादसे के नाम पर बोस्निया का वीडियो वायरल…

राफ्टिंग हादसे का वायरल वीडियो बोस्निया का है ऋषिकेश का नहीं,  फर्जी है वायरल दावा।…

2 days ago

पाकिस्तान के समर्थन में नारे लगाने वालों की यूपी पुलिस ने नहीं की पिटाई, भ्रामक है वायरल दावा…

Byline- एक कांस्टेबल पर हमले के आरोप में आंध्र प्रदेश पुलिस ने बीच सड़क पर…

2 days ago

2023 में नेपाल के यति एयरलाइंस विमान हादसे के दौरान का पुराना वीडियो, अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया AI171 विमान दुर्घटना के नाम पर वायरल…

अहमदाबाद में क्रैश हुये एयर इंडिया क़े प्लेन में आख़री क्षणों में वीडियो बनाने के…

3 days ago

लड़के को प्रताड़ित करती यूपी पुलिस का पुराना वीडियो हाल का बता कर भ्रामक दावे से वायरल…

पुलिसकर्मियों द्वारा एक लड़के के साथ बुरी तरह मारपीट का यह वीडियो हाल का नहीं,…

4 days ago