Social

FACT CHECK: क्या टाइम पत्रिका ने इस वर्ष ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ के लिए भारत के किसानों की तस्वीर कवर पेज पर प्रकाशित की है?

यह खबर गलत है। इलेक्ट्रिक कार बनाने वाली कंपनी ‘टेस्ला’ के सीईओ एलन मस्क को टाइम मैगज़िन के ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ के तौर पर चुना गया है।

प्रतिष्ठित टाईम पत्रिका (Time Magazine) द्वारा हर वर्ष दिसंबर महिने में साल में सबसे अधिक प्रभावशाली काम करने वाले व्यक्ती का ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ के तौर पर चयन किया जाता है। इस मैगज़िन के कवर पेज पर आना बहुत बड़ा सम्मान माना जाता है।

इसके चलते फिलहाल सोशल मंचों पर एक तस्वीर काफी तेज़ी से वायरल हो रही है। उसमें आप टाइम पत्रिका के कवर पेज पर भारत के किसानों (Indian Farmers) की तस्वीर देख सकते है। 

इस तस्वीर को बड़ी संख्या में शेयर कर दावा किया जा रहा है कि इस साल टाईम पत्रिका के ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ भारत के किसान है।

वायरल हो रहे पोस्ट में लिखा है, “विश्वख्यात टाइम मैगज़ीन ने कवर पर किसान आंदोलन को स्थान देकर इस आंदोलन का मान-सम्मान बढ़ा दिया है।“

फेसबुक | आर्काइव लिंक

अनुसंधान से पता चलता है कि…

सबसे पहले हमने गूगल पर कीवर्ड सर्च किया और ये जानने की कोशिश की क्या ये दावा सही है। 

हमें टाइम पत्रिका के वेबसाइट पर दी गई जानकारी के अनुसार, टाइम पत्रिका ने ‘पर्सन ऑफ द ईयर 2021’ के तौर पर टेस्ला मोटर कंपनी के सीईओ एलन मस्क (Elon Musk) को चूना है। 

वेबसाईट पर पत्रिका का कवर पेज भी दिया गया है और उसमें भी एलन मस्क की छपी है।

आर्काइव लिंक

जाँच के दौरान हमें टाइम पत्रिका के ट्वीटर हैंडल पर 13 दिसंबर का एक ट्वीट मिला। उसमें भी उन्होंने यह बताया है कि ‘पर्सन ऑफ द ईयर 202’1 का ख़िताब एलन मस्क को मिला है।

आर्काइव लिंक

इससे पता चलतान है कि टाइम पत्रिका ने भारतीय किसानों को नहीं, बल्कि एलन मस्क को ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ चूना है।

क्या टाइम पत्रिका ने कभी भी भारतीय किसानों की तस्वीर कवर पेज पर प्रकाशित की थी?

टाइम पत्रिका ने इसी वर्ष मार्च महिने के संस्करण के कवर पेज पर भारतीय किसानों की तस्वीर प्रकाशित थी। उसमें आप भारत में हुए किसान आंदोलन का नेतृत्व करने वाली महिलओं को देख सकते है। इस लेख में उन सभी महिलाओं के बारें में जानकारी दी हुई है।

आर्काइव लिंक

निष्कर्ष: तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने पाया कि वायरल हो रहे तस्वीर को साथ किया गया दावा गलत है। टाइम पत्रिका ने इस वर्ष ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ के तौर पर एलन मस्क की तस्वीर अपने कवर पेज पर प्रकाशित की है, ना कि भारत के किसानों की।

Title:FACT CHECK: क्या टाइम पत्रिका ने इस वर्ष ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ के लिए भारत के किसानों की तस्वीर कवर पेज पर प्रकाशित की है?

Fact Check By: Rashi Jain

Result: False

Recent Posts

इटली में आई बाढ़ का वीडियो उत्तराखंड के गुप्तकाशी में बाढ़ के दावे से वायरल…

बाढ़ का यह वीडियो उत्तराखंड के गुप्तकाशी का नहीं है। यह जुलाई महीने में आई…

2 hours ago

भारतीय संसद में पाकिस्तानी समर्थकों वाला बिलावल भुट्टो का एडिटेड व फेक वीडियो वायरल…

बिलावल भुट्टो ने पाकिस्तान की संसद में यह नहीं कहा कि "हमारे लोग भारत की…

2 days ago

भाजपा विधायक योगेश वर्मा को थप्पड़ मारने का 2024 का वीडियो हालिया मामला बता कर वायरल…

6 अगस्त 2025 को उत्तर प्रदेश के पूर्व कैबिनेट मंत्री और अपनी जनता पार्टी के…

2 days ago

पत्नी के साथ मारपीट करते मुस्लिम शख्स का वीडियो सांप्रदायिक दावे से वायरल…

सोशल मीडिया पर एक महिला पर अत्याचार करते शख्स का वीडियो तेजी से वायरल हो…

2 days ago

कोर्टरूम में रील बनाते एक शख्स कोई जज नहीं  बल्कि एक एक्टर हैं…

कोर्टरूम में रील बनाते एक  जज का वीडियो  सोशल मीडिया पर काफी तेजी से वायरल…

2 days ago