
सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक पुलिस कर्मी एक आदमी को पकड़ते हुए दिखाई दे रहा है। दावा किया जा रहा है कि पुलिस अधिकारी ने इरफ़ान नाम के एक मुस्लिम आदमी को पकड़ा, जो एक हिंदू लड़की को फंसाने के लिए हिंदू बना हुआ था।
वायरल वीडियो के साथ यूजर ने लिखा है- 1 मुस्लिम लड़का कैसे हिन्दू लड़कियों को बहलाते फुसलाते है, 1 बार जरूर देखे और अपने परिवार के ग्रुप में शेयर जरूर करे।

अनुसंधान से पता चलता है कि…
पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल वीडियो के तस्वीरों का रिवर्स इमेज सर्च किया, परिणाम में वायरल वीडियो हमें एक इंस्टाग्राम पोस्ट पर मिला। इसे ‘monty_deepak_sharma_‘ नाम के एक यूज़र ने 3 दिसंबर 2025 को अपलोड किया था।
पूरे वीडियो को अच्छी तरह से देखने पर हमें एक डिस्क्लेमर लिखा मिला, जिसमें लिखा है,’यह कंटेंट सिर्फ़ मनोरंजन के लिए है। आपको इस जानकारी को प्रोफेशनल सलाह मानकर इस पर काम नहीं करना चाहिए या इस पर भरोसा नहीं करना चाहिए। यह वीडियो पूरी तरह से मनोरंजन के लिए है और इसका मकसद जानकारी देना या किसी समुदाय या ग्रुप को टारगेट करना नहीं है।’

इस पेज पर दिए गए बायो के अनुसार, मोंटी दीपक शर्मा एक डिजिटल क्रिएटर हैं। इससे यह साफ़ हो जाता है कि वायरल वीडियो स्क्रिप्टेड है और किसी असली घटना को नहीं दिखाता है।

हमें यही वीडियो मोंटी दीपक शर्मा के फेसबुक पेज पर भी मिला, जहाँ उन्होंने खुद को ‘डिजिटल क्रिएटर’ बताया है। इस तरह के अन्य वीडियो भी मौजूद है। जिसे निम्न में देखा जा सकता है।
निष्कर्ष- तथ्य-जांच के बाद हमने पाया कि, एक मुस्लिम आदमी द्वारा हिंदू महिला को फंसाने के लिए हिंदू बनने का दावा करता ये वायरल वीडियो एक स्क्रिप्टेड वीडियो है।
Title:मुस्लिम आदमी द्वारा हिंदू महिला को फंसाने के लिए हिंदू बनने का दावा फर्जी, वीडियो स्क्रिप्टेड…..
Fact Check By: Sarita SamalResult: Misleading


