मध्य प्रदेश के धार में हुई २०१८ की घटना को वर्तमान बिहार चुनाव प्रचार से जोड़कर वायरल किया जा रहा है।

False Political

बिहार में आगामी चुनाव के चलते सोशल मंचो पर वायरल वीडियो व तस्वीरों की मानो बाढ़ ही आ गयी हो। फैक्ट क्रेसेंडो ने बिहार चुनाव से जुड़े कई वीडियो व तस्वीरों का अनुसंधान कर आपको उनकी सच्चाई बतायी है। ऐसा ही एक वीडियो इंटरनेट पर काफी चर्चा में है। इस वीडियो में आपको कई लोगों की भीड़ नज़र आएगी। वीडियो में आप देख पायेंगे कि एक शख्स को लोग चप्पलों का हार पहना रहे है। वीडियो में आपको भा.ज.पा का झंडा भी देखने को मिलेगा। इस वीडियो के साथ जो दावा वायरल हो रहा है उसके मुताबिक बिहार चुनाव प्रचार के चलते भा.ज.पा नेता को लोग चप्पलों का हार पहना रहे हैं।

वीडियो के शीर्षक में लिखा है, 

बिहार विधनसभा चुनाव की प्रचार में बीजेपी का रुझान आना शुरु हो गया है।

फेसबुक | आर्काइव लिंकफेसबुक | आर्काइव लिंक
आर्काइव लिंक

अनुसंधान से पता चलता है कि…

वायरल हो रहे वीडियो का आगामी बिहार के चुनाव से कोई संबन्ध नहीं है, वीडियो २०१८ का मध्य प्रदेश के धार जिले से है, जब नगर निकाय के चुनाव के दौरान भा.ज.पा नेता दिनेश शर्मा को प्रचार के दौरान एक बुजुर्ग ने चप्पलों की माला पहनायी थी।

सबसे पहले हमने कीवर्ड सर्च के माध्यम से उपरोक्त दावे की जाँच की तो हमें कई समाचार लेख मिले जिनमें वायरल हो रहे वीडियो की जानकारी प्रकाशित की गयी है। उन समाचार लेखों के मुताबिक वायरल हो रहे वीडियो में घटित घटना मध्य प्रदेश के धार जिले से २०१८ में हुए निकाय चुनाव के समय की है। है। 

मध्य प्रदेश के धार जिल्हे में हुए नगर निकाय के चुनाव के दौरान भा.ज.पा नेता दिनेश शर्मा को प्रचार के दौरान एक बुजुर्ग ने चप्पलों की माला पहनायी थी। यह घटना धार जिल्हे के धामनौद के गुलझरा इलाके की है। वहाँ के लोग सरकार से पानी की समस्या के कारण नाराज़ थे।

C:\Users\Lenovo\Desktop\FC\Footwear garland on BJP leader8.png
न्यूज़18 हिंदीआर्काइव लिंक
एन.डी.टी.वी आर्काइव लिंक
साक्षी समाचार आर्काइव लिंक

इस प्रकरण पर और अधिक जाँच करने पर हमें पता चला कि वायरल हो रहे इस वीडियो को ए.एन.आई न्यूज़ ने अपने आधिकारिक यूट्यूब चैनल से प्रसारित किया था।

C:\Users\Lenovo\Desktop\FC\Footwear garland on BJP leader3.png

आर्काइव लिंक

इसके पश्चात हमने धार के धामनौद के एक स्थानीय पत्रकार मनिष छाबड़ा से संपर्क किया तो उन्होंने हमें बताया कि, 

“इस वीडियो को वर्तमान बिहार से जोड़ कर वायरल हो रही खबर गलत है। ये वीडियो धामनौद में हुए नगर पालिका अध्यक्ष के प्रचार के समय का है। दिनेश शर्मा एक वार्ड में प्रचार करने के लिए गये थे और तभी एक बुजुर्ग ने उन्हें चप्पलों की माला पहना दी। इसके पश्चात वे नगर पालिका अध्यक्ष के चुनाव जीते व अब वे धामनौद के नगराध्यक्ष है। लोगों ने पूर्व अध्यक्ष की गलतियों की बजह से दिनेश शर्मा को चप्पलों का हार पहना दी थी। वीडियो में घट रही घटना का बिहार चुनाव से कोई संबन्ध नहीं है।“

आपको बता दें कि मनिष छाबड़ा धामनौद से दैनिक भास्कर व हिंदुस्तान लाइव के लिए काम करते है।

इसके पश्चात हमने धामनौद नगर परिषद के अध्यक्ष दिनेश शर्मा से संपर्क किया तो उन्होंने इस घटना की पुष्टि करते हुए कहा कि, 

“वायरल हो रहे वीडियो में जो शख्स नज़र आ रहा है वह मैं ही हूँ। यह घटना मध्य प्रदेश के धार जिल्हे की है जब मैं एक वार्ड में नगर पालिका के चुनाव के लिए प्रचार करने गया था। उस समय मुझे एक बुजुर्ग ने चप्पलों की माला पहनायी थी। दरअसल वे लोग पूर्व नगर पालिका के अध्यक्ष से नाराज़ थे जो भा.ज.पा से ही है। वे भी मेरे साथ प्रचार कर रहे थे और लोगों का आक्रोश उन के ऊपर था और उसी बीच मुझे चप्पलों की माला पहनायी गयी थी। लोगों को पानी की काफी समस्या थी जिसकी वजह से वे परेशान थे। इसके पश्चात लोगों को समझ आ गया कि मेरी गलती नहीं थी और मैं चुनाव जीत गया। इस घटना का आगामी बिहार के चुनाव से कोई संबन्ध नहीं है।“  

निष्कर्ष: तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने उपरोक्त दावे को गलत पाया है। वीडियो में घट रही घटना वर्तमान बिहार चुनाव से नहीं बल्कि २०१८ में मध्य प्रदेश के धार जिल्हे के धामनौद क्षेत्र के नगर पालिक अध्यक्ष के चुनाव प्रचार के समय की है। इस वीडियो का बिहार चुनाव से कोई संबन्ध नहीं है।

Avatar

Title:मध्य प्रदेश के धार में हुई २०१८ की घटना को वर्तमान बिहार चुनाव प्रचार से जोड़कर वायरल किया जा रहा है।

Fact Check By: Rashi Jain 

Result: False