Political

अमित शाह का पांच साल पुराना वीडियो मुख़्तार अंसारी की मौत से जोड़ कर वायरल…

अभी हाल ही में मुख्‍तार अंसारी के दिल का दौरा पड़ने से मौत हुई। जिसकी कई ख़बरें और सम्बंधित पोस्ट सोशल मीडिया पर छाये रहें। इसी को जोड़कर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का एक वीडियो वायरल किया जा रहा है। 57 सेकंड के वायरल वीडियो में वो एक भाषण देते हुए नज़र आ रहे हैं। वीडियो में अमित शाह कहते हैं कि मुख्तार अंसारी से मुक्ति भारतीय जनता पार्टी ने दिलाई है। सोशल मीडिया यूज़र्स वीडियो को सच मानते हुए मुख़्तार अंसारी की मौत को बीजेपी से जोड़ रहे है। वो इसलिए क्यूंकि वीडियो जिस कैप्शन के साथ वायरल है उसमें ऐसा ही कुछ लिखा हुआ है….

मुख्तार अंसारी का हत्यारा कौन?? अमित शाह कह रहे हैं कि मुख्तार अंसारी से #मुक्ति भारतीय जनता पार्टी ने दिलाई। मतलब समझ रहें हैं कि वो हार्ट अटैक नहीं हुई थी।

फेसबुक पोस्ट ।  आर्काइव पोस्ट

अनुसंधान से पता चलता है कि…

हमने जांच की शुरुआत में वीडियो से तस्वीर ले कर गूगल रिवर्स इमेज किया। परिणाम में हमें बीजेपी के आधिकारिक एक्स हैंडल यहीं वीडियो अपलोड किया हुआ मिला। जिसके लिखा गया था कि भाजपा ने यूपी को निजाम से मुक्ति दिलाई है। निजाम का मतलब है- नसीमुद्दीन सिद्दीकी से मुक्ति,इमरान मसूद से मुक्ति आजम खान से मुक्ति,अतीक अहमद से मुक्ति और मुख्तार अंसारी से मुक्ति।

आर्काइव

अमित शाह का यहीं वीडियो हमें उनके आधिकारिक फेसबुक पेज पर भी अपलोड किया हुआ मिला , जो 10 अप्रैल 2019 का है। यहां पर भी वीडियो के साथ भाजपा ने उत्तर प्रदेश को NIZAM से मुक्ति दिलाई है, NIZAM का मतलब है- नसीमुद्दीन सिद्दीकी से मुक्ति ऐसा ही लिखा है।

आर्काइव

फिर हमें नवभारत टाइम्‍स की एक रिपोर्ट मिली जिसे 10 अप्रैल 2019 को प्रकाशित किया गया था। इसमें छपी खबर में लिखा है, अमित शाह यूपी के कासगंज में जनसभा को संबोधित कर रहे थें। जहां पर आतंकवाद के मुद्दे पर कांग्रेस, एसपी और बीएसपी पर उन्होंने हमला बोला। उन्होंने कहा कि बीजेपी किसी भी आतंकवादी संगठन से बात नहीं करेगी और अगर आतंकियों ने फिर से गलती की तो उनके परखच्‍चे उड़ाए जाएंगे। राहुल बाबा और बुआ-भतीजा आप लोग आतंकवादियों के साथ ईलू-ईलू करो लेकिन यह मोदी सरकार है, पाकिस्‍तान की तरफ से अगर गोली आएगी तो इधर से गोला जाएगा। बीजेपी सरकार ने ‘निजाम’से मुक्ति दिलाई है। निजाम का मतलब है- नसीमुद्दीन सिद्दीकी से मुक्ति, इमरान मसूद से मुक्ति, आजम खान से मुक्ति, अतीक अहमद से मुक्ति और मुख्तार अंसारी से मुक्ति। 

आर्काइव

इससे ये समझा जा सकता है कि उन्होंने ये सब हाल में नहीं बल्कि पांच साल पहले कहा था।

निष्कर्ष –

तथ्यों के जांच से यह पता चलता है कि अमित शाह का वायरल यह वीडियो पांच साल पहले का है। उनके 2019 के भाषण के एक अंश को अभी गलत संदर्भ में फैलाया गया है। उन्होंने मुख़्तार अंसारी की मौत के बाद ऐसा कोई बयान हाल में नहीं दिया है। 

Title:अमित शाह का पांच साल पुराना वीडियो मुख़्तार अंसारी की मौत से जोड़ कर वायरल…

Fact Check By: Priyanka Sinha

Result: False

Recent Posts

पाकिस्तान में प्रशिक्षण लड़ाकू विमान दुर्घटना का पुराना वीडियो, ऑपरेशन सिंदूर से जोड़कर वायरल…

वायरल वीडियो अप्रैल का है, जब पाकिस्तान के पंजाब में पाकिस्तान एयर फोर्स का एक…

9 hours ago

ऑपरेशन सिंदूर में भारतीय सेना के जवान का पाकिस्तान के हमले में मारे जाने का फर्जी दावा वायरल…

इस वीडियो के सहारे ऑपरेशन सिंदूर में भारतीय सेना के जवान का पाकिस्तान के हमले…

16 hours ago

वायरल वीडियो 25 मार्च 2025 से ऑनलाइन पर मौजूद है, ऑपरेशन सिंदूर संबंध नहीं ….

पहलगाम आतंकी हमले के विरुद्ध ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत की सैन्य कार्रवाई की बौखलाहट…

16 hours ago

पाकिस्तानी एंकर का भावुक हो कर रोने वाला वीडियो, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद का नहीं, पुराना वीडियो हालिया संदर्भ से जोड़ कर वायरल….

वायरल वीडियो का ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से कोई लेना- देना नहीं है। पाकिस्तानी न्यूज़ एंकर फरवा…

1 day ago

ऑपरेशन सिंदूर के बीच भारतीय सेना द्वारा पकड़े गए पाकिस्तानी पायलट की ये पहली तस्वीर नहीं है, तस्वीर 2016 की है…

पहलगाम आतंकी हमले के विरुद्ध ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत की सैन्य कार्रवाई की बौखलाहट…

1 day ago