दिल्ली में अभी के प्रदूषण से नहीं है इस वीडियो का संबंध, पंजाब में पराली जाने की पुरानी घटना का है वीडियो।

अभी हाल ही दिल्ली में बीते दिवाली पर्व के बाद से प्रदूषण के मामले में ज़ोरदार बढ़ोतरी देखी गई है। बढ़ते प्रदूषण के चलते लोगों को स्वास्थ्य संबंधी परेशानी हो रही है। इसी से जोड़ते हुए इंटरनेट पर एक वीडियो वायरल किया जा रहा है, जिसमें पराली को जलाया गया है। वीडियो को इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि यह पंजाब में पराली जलाने का हाल का वीडियो है, जिस कारण दिल्ली में प्रदूषण का स्तर बिगड़ा हुआ है। यूज़र ने वीडियो शेयर करते हुए लिखा है…
दिल्ली में प्रदूषण बढ़ गया पापा सांस नहीं आ रही ले भैंस की पापा मैं तो मर गया भाई साहब #दिल्ली में प्रदूषण से लेकर सब कुछ हमारे त्योहारों पर डाल दिया चलो अब एक बात बताएँ ये जो मैंने वीडियो डाली है वो #पंजाब के पराली जलाने की है….पर कोई भिंडी का बच्चा ये नहीं बोलेगा की #प्रदूषण_पंजाब में पराली जलाने से हुआ
अनुसंधान से पता चलता है कि…
हमने जांच की शुरुआत में वीडियो को ध्यान से देखा, जिसमें हमें न्यूज एजेंसी एएनआई का लोगो दिखाई दिया। इसकी मदद से पड़ताल किये जाने पर हमें एएनआई के आधिकारिक एक्स अकाउंट पर वायरल वीडियो 1 नवंबर 2025 को शेयर किया हुआ मिला। जानकारी के अनुसार, वीडियो पंजाब के मोगा जिले के डगरू गांव में जलाई गई पराली का है।
आगे हमें यह वीडियो NEWS9 Live और The Statesman नाम के यूट्यूब चैनल पर भी 1 नवंबर 2025 को अपलोड किया हुआ मिला। यहां पर भी वीडियो को मोगा जिले का ही बताया गया है।
पड़ताल में हमें आजतक और अमर उजाला की रिपोर्ट 4 नवंबर 2024 को प्रकाशित की हुई मिली। इनके अनुसार, मोगा में उस समय तक पराली जलाने की करीब 87 घटनाएं सामने आई थीं, जिस पर कार्रवाई करते हुए जिला प्रशासन ने दो एसडीएम, दो एसएचओ सहित कई अधिकारियों को कारण बताओ नोटिस जारी किया था। वहीं लगभग 61 लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई थी।
हालांकि पंजाब में इसबार भी पराली जलाने की घटनाएं सामने आई हैं। एक रिपोर्ट के अनुसार, पंजाब में इस सीजन में अब तक पराली जलाने के 561 मामले आए हैं। हालांकि पिछले वर्ष की तुलना में इस बार पराली जलाने के मामले करीब 68 प्रतिशत कम आए हैं। पिछले वर्ष पराली जलाने के 25 अक्टूबर 2024 तक 1749 मामले सामने आए थे।
निष्कर्ष
तथ्यों के जांच से यह पता चलता है कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है। असल में पराली जलाने का यह वीडियो हालिया नहीं बल्कि साल 2024 का है, जिसे भ्रामक दावे के साथ फैलाया जा रहा है।
Title:पंजाब में पराली जलाने की घटना का एक साल पुराना वीडियो, दिल्ली प्रदूषण से जोड़ कर वायरल….
Fact Check By: Priyanka SinhaResult: Misleading


