वायरल वीडियो 2018 में हरियाणा के सिरसा में हुए मामले का है। इसका गुजरात से कोई संबंध नहीं है।
गुजरात के द्वारका में अवैध कब्जे को लेकर अतिक्रमण अभियान अभी भी शुरू है। अब तक 120 से ऊपर अवैध अतिक्रमण हटाए जा चुके है। इसी क्रम में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसके साथ दावा किया जा रहा है की ये वीडियो गुजरात के द्वारका का है जहाँ लोगों को खेतों से पासपोर्ट निकालते हुए देख सकते है। दावे अनुसार ये वीडियो द्वारका में अवैध मुसलमानों के सड़क किनारे पड़े मिले दस्तावेजों का है।
वायरल हो रहे वीडियो के कैप्शन में लिखा गया है कि “जिस प्रकार गुजरात में बेट द्वारका के पास हज़ारों अवैध मुसलमान बसे थे, उस आधार पर अंदाजा लगाया जा सकता है की देश में हज़ारों कसाब बसाये जा चुके हैं खेत से मिल रहे ये पासपोर्ट, आधार कार्ड और कागजात देख कर आपकी रूह काँप जाएगी।”
अनुसंधान से पता चलता है कि…
जाँच की शुरुआत हमने वायरल वीडियो को ध्यान से सुनने से की, इस वीडियो में दिख रहे लोग पंजाबी भाषा में बात कर रहे है। इससे हम अंदाज़ा लगा सकते है कि वायरल वीडियो पंजाब या हरियाणा से हो सकता है जहाँ इस भाषा का ज़्यादातर इस्तेमाल किया जाता है।
इसी जानकारी को ध्यान में रखते हुए हमने गूगल पर एक कीवर्ड सर्च किया जिसके परिणाम से हमें 11 मार्च 2018 को जागरण द्वारा प्रकाशित खबर मिली जिसके अनुसार ये मामला हरियाणा के सिरसा जिले स्थित सायं गांव का है जहाँ चकेरियां से लकडांवाली जाने वाली सड़क पर ग्रामीणों को सड़क किनारे सैकड़ों की संख्या में पासपोर्ट बिखरे हुए मिले। सड़क पर बिखरे पासपोर्टो के ढ़ेर को देखकर ग्रामीणों ने इसकी सूचना कालांवाली पुलिस को दी। इसके बाद पुलिस ने सभी पासपोर्ट अपने कब्जे में ले लिए थे। संदिग्ध रूप से बिखरे मिले इन पासपोर्ट को चंडीगढ़, अमृतसर, जालंधर, पटना साहिब और बिहार के निवासियों का बताया गया।
पुलिस को सिरसा में बड़े पैमाने पर मिले पासपोर्ट्स की इस घटना का संबंध भठिंडा से जुड़ते मिला इस घटना से सम्बंधित न्यूज़ रिपोर्ट उस समय कई मीडिया संगठनों ने प्रकाशित किया था। रिपोर्ट के अनुसार, जनवरी 2018 में क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय, चंडीगढ़ द्वारा एक स्पीड पोस्ट के माध्यम से बठिंडा में प्रधान डाकघर को भेजे जाने के बाद कम से कम 254 पासपोर्ट रास्ते में खो गए थे। प्रारंभिक जांच से पता चला है कि पासपोर्ट पंजाब के निवासियों के हैं। ये लुधियाना स्थित एक निजी इमिग्रेशन फर्म के कब्जे में था जहां पासपोर्ट होल्डर ने वीजा के लिए आवेदन करने के लिए इन्हें जमा किया था। भठिंडा के सिविल लाइन थाने में 254 पासपोर्ट गुम होने की शिकायत करवाई थी।
इस मामले पर पंजाब केसरी हरियाणा ने यूट्यूब पर रिपोर्ट भी प्रसारित किया था जिसे आप नीचे देख सकते है। इस रिपोर्ट के अनुसार वायरल वीडियो में दिख रही घटना सिरसा की है।
आगे फैक्ट क्रेसेंडो ने सिरसा के एस.पी अर्पित जैन से संपर्क किया जिन्होंने हमें बताया की ये घटना 2018 की है और हाल फ़िलहाल में सिरसा में ऐसी कोई घटना नहीं हुई है। ये मामला गुजरात का नहीं बल्कि हरियाणा के सिरसा जिले का है।
निष्कर्ष-
तथ्यों की जाँच के पश्चात हमने वायरल वीडियो के साथ किये गये दावे को गलत पाया है। वायरल वीडियो 2018 में हरियाणा के सिरसा में हुए मामले का है। इसका गुजरात से कोई संबंध नहीं है। ये मामला 2018 को हरियाणा के सिरसा का है और इसका गुजरात के द्वारका में अवैध कब्जे के साथ कोई संबंध नहीं है।
Title: हरियाणा में सड़क किनारे मिले पासपोर्ट का वीडियो वर्तमान में गुजरात से जोड़कर किया वायरल।
Fact Check By: Drabanti GhoshResult: False
भारतीय सेना की तरफ से पाकिस्तान पर जवाबी कार्रवाई के दावे से वायरल वीडियो अप्रैल…
जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार ने भारत में…
यह वीडियो पहलगाम आतंकी हमले से सम्बंधित नहीं है, यह वैष्णो देवी रोपवे के विरोध…
पहलगाम हमले के बाद सोशल मीडिया पर एबीपी न्यूज की एक वीडियो रिपोर्ट के जरिए…
CAA प्रदर्शन के दौरान की पुरानी तस्वीरों को फर्जी कम्युनल एंगल से शेयर किया जा…
बीआर आंबेडकर की यह प्रतिमा चीन की नहीं बल्कि आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा की है,…