वायरल वीडियो 2011 का है जब जापान में सुनामी आयी थी, वीडियो को हाल ही में तुर्की- सीरिया भूकंप के दृश्य के रूप में वायरल किया जा रहा है।
सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें एक जहाज को पानी में डूबते हुए देखा जा सकता है। वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि यह दर्दनाक मंज़र तुर्की- सीरिया में आए भूकंप का है।
वायरल वीडियो के साथ यूजर्स ने लिखा है- सुनामी तुर्की-सीरिया तट रेखा से टकराती हुई। तुर्की और सीरिया में भूकंप।
अनुसंधान से पता चलता है कि…
पड़ताल की शुरुआत इनविड टूल से वायरल वीडियो के तस्वीरों को अलग अलग कर गूगल पर रिवर्स इमेज सर्च् किया। परिणाम स्वरूप वायरल वीडियो को Yandex की मदद से ढूंढा गया जिसके बाद एक यूट्यूब चैनल मिला, जिसमें वीडियो के बारे में जानकारी मिली।
वीडियो को 5 साल पहले 17 दिसंबर 2017 को अपलोड किया गया था। इस वीडियो में वायरल वीडियो की एक क्लिप है जिसे 1 मिनट 20 सेकंड पर देखा जा सकता है।
वीडियो में लिखे गए शीर्षक में लिखा गया है महान सूनामी के सेकंड जो शहर से टकराए। हालांकि हमें ये तो पता चल गया कि वीडियो अभी का नहीं है पुराना है लेकिन वीडियो कहां का है ये जानने के लिए हमने गूगल पर अलग अलग कीवर्ड के साथ सर्च करने की कोशिश की।
पड़ताल में हमें केबीएस न्यूज की एक खबर मिली, जिसमें वायरल वीडियो की तस्वीर थी। 19 मार्च 2011 को प्रकाशित इस खबर के मुताबिक यह वीडियो जापान का है।
14 मार्च, 2011 को एबीसी न्यूज में अपलोड किए गए वीडियो के मुताबिक जापानी शहर मियाको में सुनामी लहर की तस्वीरें सामने आई हैं। सुनामी की लहरें अपने रास्ते में आये कारों और नाव समेत सब कुछ बहा कर ले गयीं।
इसी तरह से हमने तुर्की और सीरिया में आए भूकंप से जुड़े कई वीडियो और तस्वीरों का फैक्ट चेक किया है, जिसे आप यहां, यहां, यहां और यहां देख सकते हैं।
निष्कर्ष-
तथ्य-जांच के बाद, हमने पाया कि 2011 में जापान में आए सुनामी के वीडियो को तुर्की और सीरिया में आए भूकंप के नाम से वायरल किया जा रहा है।
Title:2011 में आए जापान में सुनामी का पुराना वीडियो तुर्की- सीरिया भूकंप के नाम से वायरल..
Fact Check By: Saritadevi SamalResult: False
भारतीय सेना की तरफ से पाकिस्तान पर जवाबी कार्रवाई के दावे से वायरल वीडियो अप्रैल…
जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार ने भारत में…
यह वीडियो पहलगाम आतंकी हमले से सम्बंधित नहीं है, यह वैष्णो देवी रोपवे के विरोध…
पहलगाम हमले के बाद सोशल मीडिया पर एबीपी न्यूज की एक वीडियो रिपोर्ट के जरिए…
CAA प्रदर्शन के दौरान की पुरानी तस्वीरों को फर्जी कम्युनल एंगल से शेयर किया जा…
बीआर आंबेडकर की यह प्रतिमा चीन की नहीं बल्कि आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा की है,…